【大注目の業務スーパー】節約にも効く!子どもが喜ぶ毎日のおやつにぴったりのおすすめ商品8選

【大注目の業務スーパー】節約にも効く!子どもが喜ぶ毎日のおやつにぴったりのおすすめ商品8選
【管理栄養士が厳選】子どもにとってとても楽しみな毎日のおやつ、手作りする余裕はないけど市販品を購入するとなると家計にもかなり大きな影響が。食費を節約したいときは、おやつも節約するのが大切です。そこで、大人気の「業務スーパー」で子どもにもうれしいおやつをセレクトしました!
目次

子どもにとって、とても楽しみなのが”毎日のおやつ”ですよね。 手作りする余裕はないけれど、市販品を購入するとコストもかなり気になるもの。

そこで、低コストでおいしい商品がたくさんあると話題の「業務スーパー」で子どものおやつにぴったりの商品をセレクトしてきましたよ!

1.これからの季節はぜひ常備したい!「冷凍みかん」198円

まず紹介するのは、給食で食べて懐かしいという人も多い「冷凍みかん」。でもこれ、ただの冷凍みかんじゃないんです!

▲冷凍みかん 500グラム入り 税込198円

なんとこの冷凍みかん、一房ずつになってから冷凍されているんです。だから食べる少し前に自然解凍しておけば、子どもが一人でもパクっと食べられちゃいます。

シャリシャリとシャーベット感覚で食べられて、しっかりビタミンもとれるのも嬉しいですね。

サイダーやオレンジジュースに、氷代わりに入れても美味ですよ。ちなみに、大人はチューハイなどにいれるのもオススメです。

2.業スーといえばこれ!のパック入り「プリン」&「レアチーズケーキ」248円~

続いてはそのド迫力のビジュアルと1kgというボリュームが大人気で、一時は生産が追いつかなかったという「プリン」&「レアチーズケーキ」です。

▲カスタードプリン 1キロ入り 税込248円

いわゆる牛乳パックに入っているカスタードプリン。初めて見る人はこれ、どうやって食べるの?と思いますよね。では早速取り出してみましょう。

牛乳パックの要領でパックを開けたら、牛乳パックのサイズがのるお皿の上にそっと滑り出すように取り出します。最後まで崩れないか心配ですが、意外と大丈夫!

わ、すごい迫力。これはSNSに投稿したくなるビジュアルインパクトですね!

切り分けてみましたが、子どものおやつなら、10人分くらいは十分ありそうな量!!

気になる味はぷるんとした食感、滑らかな口溶け。カラメルこそついてないけれど、プッチンプリンのような味わいです。

ちなみに今回は撮影のために一気のお皿に出しましたが、食べ残ったら、パックのままの保存が良いようなので、食べる分だけお皿に滑らせ、切り分けるのがおすすめです。

ちなみに同じシリーズで「レアチーズケーキ」もあるんです!

▲レアチーズケーキ 1キロ入り 税込298円

レアチーズケーキはヨーグルトゼリーのような、暑い季節にぴったりのさっぱりした味わいです。いちごやブルーベリーのジャムなどをかけてもおいしそう。

ほかにも水ようかんや、コーヒーゼリーなど色々種類がありましたよ。少しずつ制覇してみたいものですね!

3.エスニック料理店のあの味がおうちでも!「えびせんべい」108円

子どものおやつにも、大人はビールのお供にもぴったりの商品をみつけました。

▲えびせん 227グラム入り 税込108円

このパッケージだけ見てもピンとこないかもしれませんが、タイ料理屋さんやベトナム料理屋さんなどでおなじみのおせんべいといえば、わかりますよね?

箱を開けてみると、こんなに硬いチップスが入っています。これをたっぷりの油で10秒揚げます。

今回私は、たっぷり油を使うのがもったいなかったので、フライパンを使ってちょっと多めの油で揚げ焼きにしました。入れた瞬間にふわっとふくらむので、一度箸で裏返して全体が膨らんだら取り出せば、揚げ焼きでも大丈夫でした!。ほんとに10秒程度で完成!!

ふわっとしてるのにパリっとした食感でえび香りが香ばしい。4枚でこのボリュームに膨らんだので、1箱でかなり楽しめそうなコスパもオススメの理由です。

4.中華料理の人気デザートもおうちで楽しめる!「ごま団子」298円

中華料理のデザート、ごま団子だっておうちで楽しめます。

▲ごま団子 500グラム入り 298円

袋にはたっぷりの油で5分揚げるようにとありますが、これもたっぷり油を使うのは片付けが面倒なので、フライパンと多めの油で揚げ焼きに。油が少ないので、弱火で転がしながら満遍なく色がつくまで7〜8分揚げ焼きにしました。

こんがりおいしそうにできました。

あつあつを切ってみると、中からこしあんが。もちもちの生地とごまの香ばしさ、あんの甘味が絶妙。こしあんが相当熱いので、子どもはしっかり冷ましてから食べましょう。

1個でも満腹度が高いので、1パックで何度も楽しめるのもうれしい限り!

5.濃厚でくちどけ抜群の冷凍「リッチチーズケーキ」299円

▲リッチチーズケーキ 500グラム入り 税込299円

冷凍になっているので自然解凍し、蓋を開けてみると、充填豆腐みたい。切り分けてお皿に盛り付けます。

商品名に一切の偽りないほどリッチな味わい。今回1/8にカットしてみたのでおよそ1切れ37円とは驚きです。

500グラムの大容量なので、一度に食べきれない場合は1回分ずつにカットしてラップに包んで冷凍庫保存しておけば、おやつを買い忘れたなんてときにもとっても便利です!

6.大学芋が簡単手作りできる!「冷凍さつまいも」238円

意識しないとなかなか摂りにくい芋類は、本当はおやつで摂るのがおすすめ。

▲天ぷら用さつまいも 500グラム 税込238円

天ぷら用なので、薄めの輪切りになっているさつまいも。

こちらを縦に3つに切り、多めの油でカリッとするまで揚げ焼きして、しょうゆとみりん、砂糖を混ぜ合わせてチンした”みつ”にからめれば、大学芋の完成です。子どもは喜ぶし、お腹も満たされるうえ、食物繊維も摂れていいことずくめです。

7.いつでも焼き立ての味を!冷凍「バタークッキー生地」298円

手作りおやつ気分を味わうならこちらもオススメ!

▲バタークッキー生地 300グラム(3本入り)税込298円

取り出してみると、冷凍の棒状のクッキー生地が3本入っています。常温でおいておけば10分くらいで柔らかくなってきました。

半分は棒状のまま包丁で1cmくらいの厚さに切ってアイスボックスクッキーに。半分は手で平たくしてクッキー型でぬいてみました。好きな型で型抜きしてオリジナルクッキーを作れば子どもは大喜びですね。

1200Wのオーブントースターで6分焼きます。オーブントースターでできる手軽さもうれしい!!

完成しました。焼き立てはあついので冷ましてから食べてくださいね。メイプルの香りで食感は軽め。梅雨で外遊びができないこれからの季節は、おうちでクッキー作りを親子で体験してみては?

8.まるでカフェみたいなスイーツが!「ワッフルボウル」348円

最後に紹介するのは、まるでカフェのようなデザートが手軽に作れるこちらの商品。

▲ワッフルボウル 6個入り 税込348円

ワッフルコーンで作られたボウル状が6個入っています。このボウルに好みのフルーツやアイスクリームを入れて、世界にひとつだけのオリジナルスイーツが作れちゃうというわけ!

今回はバナナ、アイスクリームにこちらのキャラメルソースをかけてみました。

▲キャラメルシロップ 1キロ入り 税込498円

このビジュアル、テンション上がりますよね!!子どもも大喜びすること間違いなし♪

ほかにも冷凍のベリーやマンゴー、ホイップクリーム、チョコスプレーやトッピングシュガーなどを用意して、おのおので世界にひとつだけのオリジナルスイーツも楽しいですよね!

***

「業務スーパー」にはコスパ抜群の毎日のおやつにぴったりの商品がたくさんありました。でもどれも大容量のものが多いので、食べすぎにならないようにひとり分を盛り付けて子どもの前に出すようにしましょうね。

line
執筆者

管理栄養士・料理研究家 尾花 友理

給食委託会社において産業給食、保育園給食などの献立作成及び給食管理、栄養相談などを経験。料理研究家のアシスタントを経て、大手レシピサイト運営会社にてレシピ開発や動画撮影に従事後、独立。管理栄養士としての豊富な知識とリアルな生活者の気持ちや暮らしに寄り添った、取り入れやすい栄養アドバイスやレシピに定評がある。

尾花 友理さんの記事一覧をみる

おすすめ記事

人気ランキング

うちの子の年齢別情報

おやこの毎日に
役立つ情報をお届けします

facebook instagram